Стадион Камп Ноу

Стадион Камп Ноу

Во время пребывания в Барселоне однозначно рекомендуется посещение знаменитого стадиона Камп Ноу (Camp Nou), который является собственностью клуба “Барселона” FC Barcelona (Barca). Даже если вы не являетесь футбольным фанатом, как я например, все равно это стоит того. И все посетившие смогут не только увидеть стадион изнутри, узнать историю самого титулованного испанского каталонского клуба, но и получить общее представление о работе целой индустрии, где спорт в своем первоначальном виде я бы сказал отошел на второй план. Итак, предлагаю провести виртуальную экскурсию на стадион. Чем раньше утром отправитесь на экскурсию тем более комфортнее будет ознакамливаться, так как поток туристов на стадион нескончаемый и днем там не протолкнуться.

5D_023913

Первым делом необходимо приобрести входной билет (взослый 23 Евро, детский 17 Евро). Это можно сделать через автомат недалеко от входа или в традиционных кассах.

5D_023917

От входа через портал с аллеей футбольных звезд вы прямиком направляетесь в музей клуба. На бордах знакомые лица, самые яркие моменты и эмоции.

5D_023919

В просторных залах можно ознакомиться с трофеями клуба, полученными на протяжении всего существования с момента основания 1899 года.

5D_023926

Подсветка повторяет фирменные цвета клуба. В помещениях довольно темно – сделано все для концентрации взглядов на подсеченные объекты.

5D_023933

Самое свежее достижение и одновременно европейский рекорд 2015 года – триплет кубков за победу в Чемпионате Испании, за победу в Кубке Испании и Лиге чемпионов УЕФА. Это второй раз после 2009 года.

5D_023940

После музея из темноты маршрут выводит первый раз взглянуть на поле со среднего яруса. Солнце заливает светом яркие трибуны и сразу ощущается насколько жарко снаружи.

5D_023947

Стадион сейчас довольно внушительный со своими 99354 местами для болельщиков. Его конструкция несколько раз претерпевала перестройку. Во время чемпионата мира по футболу в 1982 году, который принимала Испания, стадион вмещал невероятных 120000 зрителей.

5D_023951

Зал для прессы со стенами украшенными главными спонсорами. Здесь журналисты встречают футболистов и тренеров или руководство клуба, которые направляются в конференцзал. Пока по коридорам ходят только туристы, то за ними охотятся фотографы, которые фотографируют вас с разной атрибутикой хотите вы того или нет, а при выходе вам предложат сделать выбор купить или нет.

5D_023953

Непосредственно зал для конференций, для официальных заявлений прессе.

5D_023954

Раздевалка футболистов. Все вполне реальное и не бутафория. Реальные массажные столы, душевые. Именно здесь переодеваются звезды футбола.

5D_023956

В связи с разбросанностью помещений по комплексу на маршруте много коридоров, но они не унылые, а наоборот, предвкушают вход в новый зал.

5D_023957

Футболисты люди верующие или суеверные, поэтому для таких целей есть даже церквушка для “особого” настроя, где можно помолиться.

5D_023958

Еще один коридор со ступенями, который ведет прямо на футбоьное поле. Графити на стенах, подсветка, цвета – все поднимает дух футболистов перед матчем.

5D_023962

Именно отсюда весь состав команды выбегает на стадион к центру поля. Можно себе на минуточку представить как ревут трибуны при выходе своей любимой команды.

5D_023972

С уровня травы вы попадаете на самый верхний ярус, где поле как на ладони. На трибунах читается лозунг команды, которая стала символом Каталонии: “Больше чем клуб”. Тут же вас поджидают фотографы, предлагающие сняться на фоне поля с кубком в обнимку.

5D_023976

Для журналистов и комментаторов есть специально помещение под сводами навеса над стадионом. Здесь вы можете присесть где пожелаете и представить как может быть шумно рядом, когда эмоциональные комментаторы из разных стран ведут трансляцию и кричат после каждого забитого гола вскакивая со стула.

5D_023983

Покидая поле вы попадаете в мультимедиа галереи, где на интерактивных столах, стенах можно просматривать, прослушивать самые важные моменты матчей со всех игр клуба. Это те моменты, которые при трансляции стараются повторить еще и еще. На выходе вам предложат купить альбом с фотографиями, которые они сделали во время маршрута экскурсии. Одно фото в конверте предложат бесплатно, а три в альбоме за 45 Евро. Детям это конечно память, но мне бы было стыдно делать такие некачественные фото за такие деньги при их то возможностях.

5D_023986

Еще один коридор с ядовитыми цветами воспаляющий аппетит к шоппингу. Он ведет в фирменный магазин спортивной одежды и инвентаря клуба Барселона.

5D_023991

Двухярусный магазин спортивной атрибутики и сувениров. Для фанатов это кульминация момента. Тут можно купить футболку точь-вточь как у Месси. Причем футболка без номера или номера из запаса стоит около 60 Евро, с номером Месси около 80 Евро, а вот с его именем обойдется под 100 Евро, если хотите вписать свое имя, то уже от 120 Евро. Если грубо прикинуть, то есть подозрение, что Месси должен больше зарабатывать на рекламе, чем непосредственно футбольными контрактами. Месси действительно талант, но остальные игроки команды в тени и на атрибутике не зарабатывают. Даже те же фотографии в обнимку с футболистом, за которые также отдельно капает футболисту. Кого вы думаете выберет ребенок из всей команды? На одном из стендов было четко написано Индустрия и этим все объясняется. Ничего страшного в этом нет, но будьте осторожны иначе можно оставить сумму, на которую позволили бы себе съездить в еще одно путешествие.

Leave a Reply